INSEGNAMENTI E DOCENTI TRIENNALE 2016-2017

Laurea Triennale in Fisica

 Corso di Laurea triennale in Fisica  -  anno accademico 2016/17

coorte

INSEGNAMENTO

COD. ESAME

TIP

AMBITO DISCIPLINARE

SSD

CFU

Sem.

Ore

mut

Docente

Le

Es

La

Tot

St.I.

PRIMO ANNO

2016/17

Analisi Matematica  1

 

Analysis 1

A3501

Base

Matematiche
e informatiche

MAT/05

12

a

72

36

 

108

192

Mat.

Giuseppina Di Blasio/Francesca Crispo

2016/17

Laboratorio di Fisica I – modulo di Informatica

A3505/  A3522 

Base

Matematiche
e informatiche

INF/01

6

24

 12

30

66

84

 

Luigi Moretti

2016/17

 Geometria

Geometry

A3506 

Base

Matematiche e Informatiche

MAT/03

8

48

24

 

72

128

Mat.

Olga Polverino

2016/17

Meccanica

A412513

Base

Fisiche

FIS/01

8

48

24

 

72

128

 

Filippo Terrasi

2016/17

Termodinamica e Complementi di Meccanica

A412514

Base

Fisiche

FIS/01

8

48

24

 

72

128

 

Filippo Terrasi

2016/17

Chimica Generale e Inorganica

GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY

A3503 

Base

Chimiche

CHIM/03

8

48

12

15

75

125

 

Andreina Ricci

2016/17

Laboratorio di Fisica I  - modulo di Statistica e Sperimentaz. Fisica

A3505/  A3523

Car.

Sperimentale
e Applicativo

FIS/01

6

24

 

45

69

81

 

Contratto

SECONDO ANNO

2015/16

Analisi Matematica II

A3507

Base

Matematiche
e informatiche

MAT/05

10

64

24

 

88

162

Mat.

Emma D'Aniello

2015/16

Fisica
Generale II

A421465

Base

Fisiche

FIS/01

8

48

24

 

72

128

 

Livio Gianfrani

2015/16

Laboratorio di Fisica II

A3511

Car.

Speriment
ale e  Applicativo

FIS/01

12

A

48

 

90

138

162

 

Lucio Gialanella

2015/16

Complementi
di Fisica Generale II

A421426

Base

Fisiche

FIS/01

8

48

 

 

48

128

 

Antonio D'Onofrio   

 

24

24

 Antonio Castrillo

2015/16

Meccanica Analitica

A3510

Aff.

Affini o Integrative

MAT/07

10

32

12

 

44

158

 

Giulio Starita

24

24

48

Remigio Russo

2015/16

Calcolo Numerico

A3509

Aff.

Affini o Integrative

MAT/08

6

32

 

24

56

128

Mat.

Valentina De Simone

2

16

 

16

Contratto

 2015/16 Lingua Inglese  A3504  Lingua  Lingua straniera NN  4  A      60 60 40    Joseph Sepe
TERZO ANNO

2014/15

Metodi Matematici
della Fisica

A3512 

Car.

Teorico e dei Fondamenti della Fisica

FIS/02

8

48

24

 

72

128

 

Eugenio Lippiello

2014/15

Meccanica Quantistica

A3513

Car.

Teorico e dei Fondamenti della Fisica

FIS/02

10

64

24

 

88

162

 

Contratto

2014/15

Laboratorio di Fisica III – modulo di Semiconduttori e Dispositivi

A3511/  A3559

Aff.

Affini o Integrative

ING-
INF/01

3

24

 

 

24

51

 

Contratto

2014/15

Laboratorio di Fisica III – modulo di Sistemi di Rivelazione

A3511/  A3558

Car.

Sperimentale
e Applicativo

ING-INF/01

8

8

 

30

38

108

 

Luigi Moretti

FIS/07

24

15

39

Carlo Sabbarese

 

15

15

Fabio Marzaioli

2014/15

Elementi di Fisica Moderna
– modulo di Elementi di Struttura della Materia

A3514/  A3528

Car.

Microfisico e della Struttura della Materia

FIS/03

6

40

12

 

52

98

 

Livio Gianfrani

2014/15

Elementi di Fisica Moderna
– modulo di Elementi di Fisica Nucleare

A3514/   A3529

Car.

Microfisico e della Struttura della Materia

FIS/04

6

40

12

 

52

94

 

Nunzio Itaco  

2014/15

Insegnamento a scelta

 

Sc.

A scelta delle studente

 

6


40

12

 

52

98

 

 

2014/15

Insegnamento a scelta

 

Sc.

A scelta dello studente

 

6

40

12

 

52

98

   

2014/15

Tirocinio

 

 

 

 

3

 

 

 

 

0

75

 

 

2014/15

Tesi di laurea

 

 

 

 

6

 

 

 

 

0

150

 

 

INSEGNAMENTI A SCELTA

2014/15

Biofisica

A3535

Sc.

A Scelta dello Studente

FIS/07

6

 1°

40

12

 

52

98

 

Maria Lepore

2014/15

Fisica dell’Ambiente

A3541 

Sc.

A Scelta dello Studente

FIS/07

6

 2°

40

12

 

52

98

 

Filippo Terrasi

2014/15

Reazioni Nucleari

A421327

Sc.

A Scelta dello Studente

FIS/04

6

 2°

40

12

 

52

98

 

Lucio Gialanella

2014/15

Geofisica

A3543

Sc.

A Scelta dello Studente

GEO/10

6

 1°

40

12

 

52

98

 

Cataldo Godano

2014/15

Elettronica Quantistica

A421329

Sc.

A Scelta dello Studente

FIS/03

6

 2°

40

12

 

52

98

 

Luigi Moretti

2014/15

Fisica degli Isotopi e Spettrometria e di Massa

A421516

Sc.

A Scelta dello Studente

FIS/07

3

 2°

20

6

 

26

98

 

Fabio Marzaioli

CHIM/03

3

20

6

26

Andreina Ricci

2014/15

Basi di Dati e Sistemi Informativi

A3553

Sc.

A Scelta dello Studente

ING-
INF/05

6

 2°

40

12

 

52

98

Mat.

Stefano Marrone

2014/15

Calcolo Numerico 2

A3556

Sc.

A Scelta dello Studente

MAT/08

6

 2°

32

 

24

56

94

Mat.

Valentina De Simone

2014/15

Logica Matematica

A3557

Sc.

A Scelta dello Studente

MAT/01

6

 1°

48

 

 

48

102

Mat.

Paola D'Aquino

2014/15

Geometria differenziale (mutuato dalla prima parte del corso di Geometria Superiore del CdL in Matematica)

A3544

Sc.

A Scelta dello Studente

MAT/03

6

48

0

 

48

102

Mat.

Giuseppe Marino

2014/15 Metodologie Fisiche per l’Aerospazio A421868 Sc. A Scelta dello Studente

FIS/01
ING-IND/05

6  2°  40    15 55 95   Contratto gratuito
2014/15 Astronomia Generale A421869 Sc. A Scelta dello Studente FIS/05  6  1°  40  12    52 98   Contratto gratuito
2014/15 Equazioni differenziali A421873 Sc. A Scelta dello Studente MAT/05  6  1°  48      48 102 Mat. Paolo Maremonti
 
Legenda Ore: Le: Lezioni; E: Esercitazioni numeriche; La: Esercitazioni di Laboratorio; St.I.: Studio indviduale
* In alternativa, lo studente può scegliere Corsi impartiti in altri Corsi di Laurea della Seconda Università di Napoli o altre Sedi universitarie o Corsi esterni organizzati con la partecipazione del DMF della SUN, il cui ordinamento preveda la possibilità di riconoscimento come corso a scelta nel Corso di laurea in Fisica, indichi il numero di CFU riconoscibili e comprenda verifiche formali del profitto. In tal caso la coerenza culturale e il peso in CFU dei corsi devono essere valutati dal Consiglio di Corso di Studio su domanda  documentata dello studente.